Portal de transparência da Câmara Municipal de Sete Lagoas | HELOISA DINIZ FROIS (HELOISA FROIS) CIDADANIA
HELOISA FROIS - HELOISA DINIZ FROIS
Cargo:
Vereador
Partido:
CIDADANIA
E-Mail:
Telefone Gabinete:
(31) 3779-6311
Legislatura(s):
20ª legislatura - 01/01/2021 a 31/12/2024

Biografia

Administradora de Empresas, especializada em Gestão Estratégica de Negócios; Setelagoana, mãe de dois filhos; Ex-professora do ensino fundamental; Microempresária do ramo alimentício no período de 1993 a 2000; Superintendente Executiva da ACI Sete Lagoas desde 2007; Agente de Desenvolvimento Regional de Sete Lagoas; Fundadora do Helenas – Núcleo da Mulher Empreendedora de Sete Lagoas; Conselheira do Monumento Natural Estadual Gruta Rei do Mato; Conselheira do COMPAC-Conselho do Patrimônio Público de Sete Lagoas, por 8 anos; Idealizadora do UAI- Grupo de Hotéis e Pousadas de Sete Lagoas e Região; Assistente local do Projeto de Economia Circular desenvolvido pela FIEMG; Diretora da Federaminas Mulher - Federação das Associações Comerciais de Minas Gerais; Secretária do CNME-Conselho Nacional da Mulher Empresária, na Confederação das Associações Comerciais do Brasil, com sede em Brasília; Agente de Negócios de Importação e Exportação de produtos mineiros na empresa Otimiza Brasil; Voluntária da FIEMG no Dia Do Voluntariado desde 2007; Voluntária no Projeto Assistencial “Força do Bem”


01/01/2021 a 31/12/2022 - Vice-presidente da Educação, Cultura, Desporto e Turismo
01/01/2021 a 31/12/2021 - Suplente de vice-presidente da Legislação Participativa, Direitos Humanos e Defesa do Consumidor
01/01/2021 a 31/12/2022 - Suplente de Membro Fiscalização financeira orçamentária e de tomada de contas
01/01/2021 a 31/12/2022 - Suplente de Membro Administração Pública, Agropecuária e Política Rural
01/01/2021 a 31/12/2022 - Suplente de Membro Redação e Técnica Legislativa