Galeria de Presidentes



Presidente
ALCIDES LONGO DE BARROS
Período 01/01/2021 - 31/12/2022
ALCIDES LONGO DE BARROS
Alcides Longo de Barros é formado em Ciências Sociais pela UNIFEMM e em Teologia na SBM. Técnico em Enfermagem pela Cruz Vermelha-Brasil, Técnico em Planejamento Familiar pela Propater e Aposentado pelo IPSEMG. É casado e pai de dois filhos, também é avô. Pastor Alcides é fundador da Igreja Batista Central (IBC) de Sete Lagoas, idealizador e mantenedor do Projeto Bom Pastor e vereador em seu terceiro mandato, tendo conquistado o feito de ter tido votos em todas as urnas nas sessões eleitorais pela segunda vez consecutiva, tendo sido nessas o vereador mais bem votado da cidade.
Detalhes

Ex-Presidente
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Período 01/01/2020 - 31/12/2020
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Cláudio Caramelo é matemático de formação e pós-graduado em administração pública e gestão urbana. É servidor efetivo da Cemig há mais de 30 anos. Pai de duas filhas ele ganhou projeção política na cidade depois de dirigir o departamento de iluminação pública da prefeitura, na gestão entre os anos de 2009 a 2012. Caramelo está no seu segundo mandato consecutivo de vereador e preside o Legislativo também pelo segundo mandato (dois biênios).
Detalhes

Ex-Presidente
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Período 22/05/2019 - 31/12/2019
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Cláudio Caramelo é matemático de formação e pós-graduado em administração pública e gestão urbana. É servidor efetivo da Cemig há mais de 30 anos. Pai de duas filhas ele ganhou projeção política na cidade depois de dirigir o departamento de iluminação pública da prefeitura, na gestão entre os anos de 2009 a 2012. Caramelo está no seu segundo mandato consecutivo de vereador e preside o Legislativo também pelo segundo mandato (dois biênios).
Detalhes

Ex-Presidente Interino
ALCIDES LONGO DE BARROS
Período 02/04/2019 - 21/05/2019
ALCIDES LONGO DE BARROS
Alcides Longo de Barros é formado em Ciências Sociais pela UNIFEMM e em Teologia na SBM.
Técnico em Enfermagem pela Cruz Vermelha-Brasil, Técnico em Planejamento Familiar pela Propater e Aposentado pelo IPSEMG. É casado e pai de dois filhos, também é avô.
Pastor Alcides é fundador da Igreja Batista Central (IBC) de Sete Lagoas, idealizador e mantenedor do Projeto Bom Pastor e vereador em seu terceiro mandato, tendo conquistado o feito de ter tido votos em todas as urnas nas sessões eleitorais pela segunda vez consecutiva, tendo sido nessas o vereador mais bem votado da cidade.
Detalhes

Ex-Presidente
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Período 01/01/2019 - 01/04/2019
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Cláudio Caramelo é matemático de formação e pós-graduado em administração pública e gestão urbana. É servidor efetivo da Cemig há mais de 30 anos. Pai de duas filhas ele ganhou projeção política na cidade depois de dirigir o departamento de iluminação pública da prefeitura, na gestão entre os anos de 2009 a 2012. Caramelo está no seu segundo mandato consecutivo de vereador e preside o Legislativo também pelo segundo mandato (dois biênios).
Detalhes

Ex-Presidente
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Período 01/01/2017 - 31/12/2018
CLAUDIO HENRIQUE NACIF GONÇALVES
Cláudio Caramelo é matemático de formação e pós-graduado em administração pública e gestão urbana. É servidor efetivo da Cemig há mais de 30 anos. Pai de duas filhas ele ganhou projeção política na cidade depois de dirigir o departamento de iluminação pública da prefeitura, na gestão entre os anos de 2009 a 2012. Caramelo está no seu segundo mandato consecutivo de vereador e preside o Legislativo também pelo segundo mandato (dois biênios).
Detalhes

Ex-Presidente
FABRICIO AUGUSTO CARVALHO DO NASCIMENTO
Período 01/01/2015 - 31/12/2016
FABRICIO AUGUSTO CARVALHO DO NASCIMENTO
Fabrício Nascimento é administrador de empresas, pós-graduado em gestão em logística e pós-graduando em gestão de pessoas. Vereador em segundo mandato consecutivo está atualmente como 2º secretário da Mesa Diretora e presidente da Comissão de Legislação e Justiça. Presidiu a Câmara no biênio 2015/2016 e mais recentemente esteve como secretário municipal a frente das secretarias de Meio Ambiente, Desenvolvimento Econômico, Indústria e comércio, Turismo e Agropecuária.
Detalhes

Ex-Presidente
Márcio Paulino da Silva Torres
Período 01/01/2013 - 31/12/2014
Márcio Paulino da Silva Torres
Detalhes

Ex-Presidente
Antônio Rogério Teixeira
Período 01/01/2011 - 31/12/2012
Antônio Rogério Teixeira
Detalhes

Ex-Presidente
EURO DE ANDRADE LANZA
Período 01/04/2010 - 30/04/2010
EURO DE ANDRADE LANZA
Euro de Andrade Lanza é médico pediatra e foi eleito pela primeira vez ao cargo de vereador 2004. Está no seu quinto mandato e tem como foco principal, a área de saúde, onde esteve inserido por toda vida profissional. Entretanto o vereador tem enorme interesse no turismo, por acreditar que o ramo pode ser uma solução para Sete Lagoas na questão da entrada de recursos.
Detalhes

Ex-Presidente
Euro de Andrade Lanza
Período 01/04/2010 - 30/04/2010
Euro de Andrade Lanza
Detalhes

Ex-Presidente
Gilmar Rodrigues da Silveira
Período 01/01/2007 - 31/12/2008
Gilmar Rodrigues da Silveira
Detalhes

Ex-Presidente
Leone Maciel Fonseca
Período 01/01/2004 - 31/12/2004
Leone Maciel Fonseca
Detalhes

Ex-Presidente
Paulo Sérgio Maciel de Oliveira
Período 01/01/2001 - 31/12/2003
Paulo Sérgio Maciel de Oliveira
Detalhes

Ex-Presidente
Ivone Jorge Andrade
Período 01/01/1999 - 31/12/2000
Ivone Jorge Andrade
Detalhes

Ex-Presidente
Ronaldo Canabrava
Período 01/01/1997 - 31/12/1998
Ronaldo Canabrava
Detalhes

Ex-Presidente
Fábio Cabral
Período 01/01/1995 - 31/12/1996
Fábio Cabral
Detalhes

Ex-Presidente
Paulo Sérgio Maciel de Oliveira
Período 01/01/1993 - 31/12/1994
Paulo Sérgio Maciel de Oliveira
Detalhes

Ex-Presidente
Raimundo Alves Gonçalves
Período 01/01/1991 - 31/12/1992
Raimundo Alves Gonçalves
Detalhes

Ex-Presidente
Leone Maciel Fonseca
Período 01/01/1978 - 31/12/1978
Leone Maciel Fonseca
Detalhes

Ex-Presidente
João Batista Santana
Período 01/01/1977 - 31/12/1977
João Batista Santana
Detalhes

Ex-Presidente
Abílio Tanure
Período 01/01/1976 - 31/12/1976
Abílio Tanure
Detalhes

Ex-Presidente
Geraldo Augusto
Período 01/01/1975 - 31/12/1975
Geraldo Augusto
Detalhes

Ex-Presidente
Sebastião de Oliveira Corrêa
Período 01/01/1974 - 31/12/1974
Sebastião de Oliveira Corrêa
Detalhes

Ex-Presidente
Geraldo Eustáquio Nébias
Período 01/01/1973 - 31/12/1973
Geraldo Eustáquio Nébias
Detalhes

Ex-Presidente
Orlando José Batista
Período 01/01/1972 - 31/12/1972
Orlando José Batista
Detalhes

Ex-Presidente
Aldo de Azeredo Carvalho
Período 01/01/1971 - 31/12/1971
Aldo de Azeredo Carvalho
Detalhes

Ex-Presidente
Geraldo Alves Padrão
Período 01/01/1970 - 31/12/1970
Geraldo Alves Padrão
Detalhes

Ex-Presidente
Antônio Camilo de Araújo
Período 01/01/1969 - 31/12/1969
Antônio Camilo de Araújo
Detalhes

Ex-Presidente
Armando Cabral de Aquino
Período 01/01/1968 - 31/12/1968
Armando Cabral de Aquino
Detalhes

Ex-Presidente
Antônio Camilo de Araújo
Período 01/01/1967 - 31/12/1967
Antônio Camilo de Araújo
Detalhes

Ex-Presidente
Everaldo José Alves
Período 01/01/1966 - 31/12/1966
Everaldo José Alves
Detalhes

Ex-Presidente
Meireles Vicente de Avelar
Período 01/01/1964 - 31/12/1965
Meireles Vicente de Avelar
Detalhes

Ex-Presidente
João Ferreira Leite Filho
Período 01/01/1963 - 31/12/1963
João Ferreira Leite Filho
Detalhes

Ex-Presidente
Alípio Maciel de Oliveira
Período 01/01/1962 - 31/12/1962
Alípio Maciel de Oliveira
Detalhes

Ex-Presidente
Afrânio de Avelar Marques Ferreira
Período 01/01/1961 - 31/12/1961
Afrânio de Avelar Marques Ferreira
Detalhes

Ex-Presidente
Juvenal Abreu Paiva
Período 01/01/1959 - 31/12/1960
Juvenal Abreu Paiva
Detalhes

Ex-Presidente
Afrânio de Avelar Marques Ferreira
Período 01/01/1957 - 31/12/1958
Afrânio de Avelar Marques Ferreira
Detalhes

Ex-Presidente
Antônio Camilo de Araújo
Período 01/01/1956 - 31/12/1956
Antônio Camilo de Araújo
Detalhes

Ex-Presidente
Alípio Maciel de Oliveira
Período 01/01/1955 - 31/12/1955
Alípio Maciel de Oliveira
Detalhes

Ex-Presidente
Tito Alves Costa
Período 01/01/1954 - 31/12/1954
Tito Alves Costa
Detalhes

Ex-Presidente
Marcelo Viana
Período 01/01/1953 - 31/12/1953
Marcelo Viana
Detalhes

Ex-Presidente
José Abreu Paiva
Período 01/01/1951 - 31/12/1952
José Abreu Paiva
Detalhes